Download

Can I use it?

No Re-use

Attribute the author

?
The download has started. Retry
  • × pixels
Media Metadata
  • Creator
  • Description
  • Format
  • File size
  • Codec
  • Dimensions × pixels
  • Run time seconds
  • Source
  • Rights
  • Rights
[[#license_CC0]] [[license_name]] [[^license_name]] CC0 [[/license_name]] [[/license_CC0]] [[#license_CC_BY]] [[license_name]] [[^license_name]] CC BY [[/license_name]] [[/license_CC_BY]] [[#license_CC_BY_SA]] [[license_name]] [[^license_name]] CC BY-SA [[/license_name]] [[/license_CC_BY_SA]] [[#license_CC_BY_ND]] [[license_name]] [[^license_name]] CC BY-ND [[/license_name]] [[/license_CC_BY_ND]] [[#license_CC_BY_NC]] [[license_name]] [[^license_name]] CC BY-NC [[/license_name]] [[/license_CC_BY_NC]] [[#license_CC_BY_NC_SA]] [[license_name]] [[^license_name]] CC BY-NC-SA[[/license_name]] [[/license_CC_BY_NC_SA]] [[#license_CC_BY_NC_ND]] [[license_name]] [[^license_name]] CC BY-NC-ND[[/license_name]] [[/license_CC_BY_NC_ND]] [[#license_OOC]] [[license_name]] [[^license_name]] Out of Copyright [[/license_name]] [[ expiry ]] [[/license_OOC]] [[#license_PD_NC]] [[license_name]] [[^license_name]] Public Domain - non commercial re-use[[/license_name]] [[/license_PD_NC]] [[#license_public]] [[license_name]] [[^license_name]] Public Domain [[/license_name]] [[/license_public]] [[#license_RR_free]] [[license_name]] [[^license_name]] Rights Reserved - Free Access [[/license_name]] [[/license_RR_free]] [[#license_RR_paid]] [[license_name]] [[^license_name]] Rights Reserved - Paid Access [[/license_name]] [[/license_RR_paid]] [[#license_RR_restricted]] [[license_name]] [[^license_name]] Rights Reserved - Restricted Access [[/license_name]] [[/license_RR_restricted]] [[#license_unknown]] [[license_name]] [[^license_name]] Unknown copyright status [[/license_name]] [[/license_unknown]] [[#license_orphan]] [[license_name]] [[^license_name]] Orphan work [[/license_name]] [[/license_orphan]]

Title

Verhandlungen der Zoologisch-Botanischen Gesellschaft in Wien. Frueher: Verh.des Zoologisch-Botanischen Vereins in Wien. 1 (1860) | Anonymus , Bayer Johann Nepomuk, Brauer Friedrich Moritz, Brühl Carl Bernhard, Canestrini Johann, Egger Johann Nepomuk Georg, Frauenfeld Georg Ritter von, Giraud J.-E., Gredler Ignaz (Vinzenz) Maria P.,, Grunow Albert, Hazslinsky Friedrich August von Hazslin, Herbich Franz, Heufler Ritter Ludwig Joseph von, Jaeger Gustav E., Juratzka Jakob, Kerner Anton Joseph, Massard Jos. A., Müggenburg Schulzer Stefan von, Neilreich August, Pokorny Alois, Reichardt Heinrich Wilhelm, Reissek Siegfried, Rogenhofer Alois Friedrich, Sapetza Josef, Schmidt Ferdinand Josef, Spiegel , Spreitzenhofer G.C., Steindachner Franz, Tomaschek Antonín, Venturi Gustav

Description

    • Inhaltsverzeichnis: Anonymus: Sitzungsberichte. 1- 104. Anton Joseph Kerner: Niederösterreichische Weiden I (Allgemeiner) Theil. 3- 56. Friedrich Moritz Brauer: Ueber den sogenannten Oestrus hominis. 57- 72. G.C. Spreitzenhofer: Beobachtungen über den Frühjahrzug mehrerer Zugvögel in den Donau-Auen Wien’s. 73- 76. Georg Ritter von Frauenfeld: Aufenthalt am Cap der guten Hoffnung. 77- 92. Antonín Tomaschek: Zur Flora der Umgebungen Lemberg’s. 93- 100. August Neilreich: Ueber Dianthus diutinus Kitaib. 101- 104. Siegfried Reissek: Ueber die Wanderungen des Xanthium spinosum. 105- 108. Georg Ritter von Frauenfeld: Bemerkungen, gesammelt auf Ceylon während des Aufenthaltes der k.k. Fregatte Novara daselbst. 109- 114. Carl Bernhard Brühl: Ueber das Vorkommen von Esteria und Branchypus um Pest. 115- 120. Jakob Juratzka: Zur Moosflora Niederösterreich’s. 121- 122. J.-E. Giraud: Enumeration des Figitides de l’Autriche. 123- 176. Gustav E. Jaeger: Ueber Seewasseraquarien 177- 178. Anton Joseph Kerner: Niederösterreichische Weiden II. (specieller) Theil. 179- 282. Alois Pokorny: Beitrag zur Flora des ungarischen Tieflandes. 283- 290. Johann Canestrini: Zur Systematik der Percoiden. 291- 314. Friedrich August von Hazslin Hazslinsky: Beiträge zur Kenntniss der Karpathenflora IX. 315- 320. Stefan von Müggenburg Schulzer: Beiträge zur Pilzkunde I. Ueber Ditiola, II. Ueber Dacryomyces stillatus. (Tafel 1) 321- 326. Georg Ritter von Frauenfeld: Meine Ausflüge um Madras. 327- 338. Johann Nepomuk Georg Egger: Dipterologische Beiträge. 339- 358. Franz Herbich: Pflanzengeographische Bemerkungen über die Wälder Galiziens. (Tafel 2) 359- 366. Jakob Juratzka: Zur Moosflora Oesterreichs. 367- 368. Georg Ritter von Frauenfeld: Der Besuch auf den Nikobaren. 369- 382. Ludwig Joseph von Heufler Ritter: Untersuchungen über die Hypneen Tirols. 383- 502. Albert Grunow: Ueber neue oder ungenügend gekannte Algen. (Tafel 3-7) 503- 582. Gustav Venturi: Beobachtungen über die Fructificationsorgane der Florideen. 583- 588. Heinrich Wilhelm Reichardt: Ueber das Alter der Laubmoose. 589- 598. Johann Nepomuk Bayer: Ueber die Mannigfaltigkeit der Pflanzenformen und deren Anordnung im Systeme. 599- 606. Franz Herbich: Beiträge zur Flora von Galizien. 607- 634. Georg Ritter von Frauenfeld: Ueber den Aufenthalt in Valparaiso. 635- 640. Friedrich Moritz Brauer: Neue Beiträge zur Kenntniss der europäischen Oestriden. 641- 658. Ferdinand Josef Schmidt: Heterogynnis dubia. 659- 662. Johann Nepomuk Georg Egger: Fortsetzung der Beschreibung neuer Zweiflügler. 663- 668. Ferdinand Josef Schmidt: Drei neue Höhlenkäfer aus Krain. (Tafel 12 Fig. 3-5). 669- 672. Jakob Juratzka: Zur Moosflora Oesterreichs. 673- 674. Jos. A. Massard: Catagraphia nonnullarum Graphidearum brasiliensium. (Tafel 8,9) 675- 686. Josef Sapetza: Beitrag zur Flora von Mähren. 687- 690. Friedrich Moritz Brauer: Bittacus Hageni. (Tafel 12 Fig. 1-2) 691- 696. Johann Canestrini: Zur Systematik und Charakteristik der Anabatinen. 697- 712. Heinrich Wilhelm Reichardt: Die Flora des Bades Neuhaus nächst Cilli. 713- 742. Alois Pokorny: Fünfter und letzter Bericht der Torf-Commission. 743- 754. Spiegel: Das Torflager im Rheinthalebei Dornbirn. (Tafel 13) 755- 764. Franz Steindachner: Ueber Amphisile scutata und macrophthalama. 765- 766. August Neilreich: Nekrolog des k.k. Ministerialrathes Carl Ritters von Enderes. 767- 774. Alois Friedrich Rogenhofer: Cucullia formosa n.sp.. 775- 776. Friedrich Moritz Brauer: Ueber die Larven der Gattung Cuterebra. 777- 786. Georg Ritter von Frauenfeld: Weiterer Beitrag zur Fauna Dalmatiens. 787- 794. Johann Nepomuk Georg Egger: Fortsetzung der Beschreibung neuer Zweiflügler. 795- 802. Ignaz (Vinzenz) Maria P., Gredler: Conchyliologisches aus dem Nordosten Tirol’s. 803- 806. Stefan von Müggenburg Schulzer: Beiträge zur Pilzkunde. III. Ueber das Sclerotium von Agaricus tuberosus. IV. Ueber Agaricus horizontalis. 807- 810. Georg Ritter von Frauenfeld: Vorwort. (2 Seiten unpaginiert) . Anonymus: Zur Nachricht für die P.T. Mitglieder. (1 Seite unpaginiert)

Classifications

Time

  • Date:

    • 1860
    • http://semium.org/time/1860
  • Period:

    • 3 quarter of the 19th century

Provenance

Copyright

  • Rights:

    • http://www.europeana.eu/rights/rr-f/

References and relations

Entities